ÉCOLES PARTENAIRES

2023-2024

 

Découvrez ici toutes les écoles secondaires partenaires de Fillactive pour l'année en cours!

Abitibi-Témiscamingue

Cité étudiante Polyno
Ecole Amik-Wiche
École Boréale
École Dagenais
École Gilbert-Théberge
École Marcel-Raymond
École secondaire Le Transit
École secondaire Le Tremplin

Bas-Saint-Laurent

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
École de l'Écho-des-Montagnes-Lavoie
École de Métis-sur-Mer
École de Mont-Saint-Louis
École de Saint-Jean-de-Dieu
École de Sainte-Luce-des Bois-et-Marées-Lévesque
École des Hauts-Plateaux
École des Merisiers
École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste
École Langevin
École Paul-Hubert
École polyvalente La Pocatière
École Saint-Jean
École Secondaire Armand-Saint-Onge
École secondaire Chanoine-Beaudet
École secondaire de Dégelis
École secondaire de la Vallée-des-Lacs
École secondaire de Rivière-du-Loup
École secondaire de Trois-Pistoles
École secondaire du Transcontinental
Polyvalente de Matane
Polyvalente de Sayabec
Polyvalente Forimont

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis
Centre éducatif Saint-Aubin
Collège de Champigny
Collège des Compagnons
Collège François-de-Laval
Collège Saint-Charles-Garnier
École de la Rose-des-Vents - Pavillon St-Pierre
École du Mont-Sainte-Anne
École Jacques-Cartier - Saint-Denys-Garneau
École Jean-de-Brébeuf
École Joseph-François-Perrault
École L'Odyssée
École Le Sommet
École secondaire de Donnacona
École secondaire de la Cité
École secondaire de Neufchâtel
École secondaire de Saint-Marc
École secondaire du Plateau
École secondaire La Camaradière
École secondaire Louis-Jobin
École secondaire Mont-Saint-Sacrement
École secondaire polyvalente de L'Ancienne-Lorette
École secondaire privée François-Bourrin
École St-François

Centre-du-Québec

Collège Clarétain
Collège Saint-Bernard
École Jeanne-Mance
École La Myriade J.-P.-H.-Massicotte
École La Poudrière
École Marie-Rivier
École Sainte-Anne
École Sainte-Marie
École secondaire Jean-Nicolet
École secondaire la Découverte
École secondaire Le boisé
École secondaire Le tandem Albert-Morissette
École secondaire les Seigneuries
École secondaire Monique-Proulx

Chaudière-Appalaches

Centre d'éducation des adultes de Montmagny-L'Islet-Nord
Collège de Lévis
École Beaurivage
École de l'Envol
École de la Clé-du-Boisé
École Marcelle-Mallet
École Pointe-Lévy
École secondaire Bon-Pasteur
École secondaire Champagnat Guillaume-Couture
École secondaire de l'Aubier
École secondaire de l'Horizon
École secondaire de la Rencontre
École secondaire de Saint-Anselme
École secondaire de Saint-Charles
École secondaire de Saint-Damien
École secondaire de Saint-Paul
École secondaire Guillaume-Couture
École secondaire les Etchemins
École secondaire Louis-Jacques-Casault
École secondaire Pamphile-Le May
Polyvalente de Black Lake
Polyvalente de Disraeli
Polyvalente de Saint-Georges

Côte-Nord

Centre éducatif l'Abri
École Manikanetish du conseil des Montagnais de Sept-Îles et Maliotenam
École Monseigneur-Labrie
École secondaire Queen Elizabeth
École secondaire Serge-Bouchard
École secondaire Uashkaikan du conseil de bande de Betsiamites
Polyvalente des Baies
Polyvalente des Berges
Polyvalente des Rivières

Estrie

Collège François-Delaplace
Collège Mont Notre-Dame
École de la Montée
École Mitchell - Montcalm
École secondaire de Bromptonville
École secondaire de l'Escale
École secondaire de l'Odyssée
École secondaire de la Ruche
Le Salésien
Polyvalente Louis-Saint-Laurent
Polyvalente Montignac
Séminaire de Sherbrooke

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

École Antoine-Bernard
École Antoine-Roy
École C.-E.-Pouliot
École de Gabriel-Le Courtois
École Esdras-Minville
École polyvalente de Paspébiac
École Polyvalente des Îles
Polyvalente de Gaspé

Lanaudière

Collège Champagneur
Collège Esther Blondin
École Armand-Corbeil
École Barthélemy-Joliette
École de l'Amitié
École de l'Odyssée
École du Coteau
École Félix-Leclerc
École Jean-Baptiste-Meilleur
École l'Impact
École Paul-Arseneau
École Sacré-Coeur
École secondaire Bermon
École secondaire de l'Achigan
École secondaire de l'Érablière
École secondaire de la Rive
École secondaire des Chutes
École secondaire du Havre
École secondaire du Havre-Jeunesse
École secondaire Thérèse-Martin

Laurentides

Académie de Sainte-Agathe
École du Méandre
École polyvalente Lavigne
École polyvalente Saint-Jérôme
École Polyvalente Saint-Joseph
École Saint-Gabriel
École secondaire Augustin-Norbert-Morin
École secondaire Cap-Jeunesse
École secondaire Curé-Mercure
École secondaire d'Oka
École secondaire de Mirabel
École secondaire des Hauts-Sommets
École secondaire des Patriotes
École secondaire des-Studios
École secondaire du Flambeau
École secondaire du Harfang
École secondaire Émilien-Frenette
École secondaire Hubert-Maisonneuve
École secondaire Jean-Jacques-Rousseau
École secondaire Liberté-Jeunesse
École secondaire Lucille-Teasdale
École secondaire Saint-Stanislas
École Test Fillactive
La nouvelle école secondaire de Mirabel
Polyvalente des Monts
Polyvalente Deux-Montagnes
Polyvalente Sainte-Thérèse

Laval

Académie Étoile du Nord Laval
Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
Collège Letendre
École Curé-Antoine-Labelle
École d'éducation internationale de Laval
École de la Mosaïque
École Georges-Vanier (Laval)
École Horizon Jeunesse
École l'Odyssée-des-Jeunes
École Leblanc
École Mont-de-La Salle
École Saint-Martin

Mauricie

Académie les Estacades
École Chavigny
École des Boisés
École secondaire de La Tuque
École secondaire des Chutes
École secondaire des Pionniers
École secondaire l'Escale
École secondaire le Tremplin
École secondaire Val-Mauricie
Institut secondaire Keranna
Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières
Le Séminaire Sainte-Marie

Montérégie

Collège Charles-Lemoyne Campus Longueuil Saint-Lambert
Collège Charles-Lemoyne Campus Ville de Sainte-Catherine
Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Durocher)
Collège Français Campus de Longueuil
Collège Héritage de Châteauguay inc.
Collège Mont-Sacré-Coeur
Collège Saint-Hilaire
École  Pierre-Bédard
École de la Baie-Saint-François
École de la Haute-Ville
École des Timoniers
École Gérard-Filion
École internationale Lucille-Teasdale
École Jacques-Leber
École Jean-Jacques-Bertrand
École Joseph-Hermas-Leclerc
École Louis-Cyr
École Monseigneur-A.-M.-Parent
École Monseigneur-Euclide-Théberge
École Paul-Germain-Ostiguy
École Raymond
École Saint-François-Xavier
École Saint-Jean-Baptiste
École secondaire Casavant
École secondaire de Chambly
École secondaire de la Cité-des-Jeunes
École secondaire des Échos
École secondaire des Patriotes-de-Beauharnois
École secondaire du Chêne-Bleu
École secondaire Fadette
École secondaire François-Williams
École secondaire le Carrefour
École secondaire Ozias-Leduc
École secondaire Polybel
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École Wilfrid-Léger
Polyvalente Marcel-Landry

Montréal

Nouvelle école secondaire Lasalle
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Mont-Royal
Collège Mont-Saint-Louis
Collège Reine-Marie
Collège Sainte-Marcelline
Collège Villa Maria
École de l'Altitude
École Dorval-Jean XXIII
École Félix-Leclerc
École Georges-Vanier (Montréal)
École Henri-Julien
École Honoré-Mercier
École Joseph-François-Perrault
École Louis-Riel
École Louise-Trichet
École Marie-Clarac (Claudette Mackay-Lassonde)
École Monseigneur-Richard
École Rose-Virginie-Pelletier
École Saint-Georges
École secondaire Anjou
École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
École secondaire Calixa-Lavallée
École Socrates-Démosthène Campus Socrates II
École Sophie-Barat
École Vanguard secteur francophone
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Nord-du-Québec

École La Taïga
École MacLean Memorial

Outaouais

Collège Saint-Joseph de Hull
École  secondaire Hormisdas-Gamelin
École de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau
École Polyvalente Le Carrefour
École Polyvalente Nicolas-Gatineau
École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins
École secondaire de l'Île
École secondaire Louis-Joseph-Papineau
École secondaire Sieur-de-Coulonge

Saguenay - Lac-Saint-Jean

École Cité étudiante
École Curé-Hébert
École Jean-Gauthier
École polyvalente Arvida
École primaire et secondaire Fréchette
École secondaire Camille-Lavoie
École secondaire Charles-Gravel
École secondaire de l'Odyssée
École secondaire des Bâtisseurs
École secondaire des Grandes-Marées
École secondaire régionale Riverside
Polyvalente de Normandin

Voici la liste des écoles secondaires inscrites à Fillactive en 2022-2023!

Abitibi-Témiscamingue

Cité étudiante Polyno
École Boréale
École secondaire d'Amos
École secondaire Le Transit
École secondaire Le Tremplin

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-La-Pocatière
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
École Boijoli
École de l'Écho-des-Montagnes-Lavoie
École de Métis-sur-Mer
École de Mont-Saint-Louis
École de Saint-Jean-de-Dieu
École de Sainte-Luce-des Bois-et-Marées-Lévesque
École des Hauts-Plateaux
École des Merisiers
École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste
École du Mistral
École Langevin
École Paul-Hubert
École polyvalente La Pocatière
École Saint-Jean
École Secondaire Armand-Saint-Onge
École secondaire Chanoine-Beaudet
École secondaire de Cabano
École secondaire de Dégelis
École secondaire de la Vallée-des-Lacs
École secondaire de Rivière-du-Loup
École secondaire de Trois-Pistoles
École secondaire du Transcontinental
Polyvalente de Matane
Polyvalente de Sayabec
Polyvalente Forimont

Capitale-Nationale

Avise Centre de formation Charlevoix
École de la Rose-des-Vents - Pavillon St-Pierre
Académie Saint-Louis
Centre éducatif Saint-Aubin
Collège de Champigny
Collège des Compagnons
École Cardinal-Roy
École de la Courvilloise
École de la Seigneurie
École du Mont-Sainte-Anne
École Jacques-Cartier - Saint-Denys-Garneau
École Jean-de-Brébeuf
École Joseph-François-Perrault
École L'Odyssée
École Le Sommet
École secondaire de Donnacona
École secondaire de la Cité
École secondaire de Neufchâtel
École secondaire de Saint-Marc
École secondaire du Plateau
École secondaire La Camaradière
École secondaire Louis-Jobin
École secondaire polyvalente de L'Ancienne-Lorette
École secondaire privée François-Bourrin
École secondaire Roger-Comtois
École St-François
Polyvalente de Charlesbourg
Saint-Jean-Eudes

Centre-du-Québec

Collège Saint-Bernard
École Jeanne-Mance
École Marie-Rivier
École Sainte-Marie
École secondaire Jean-Nicolet
École secondaire la Découverte
École secondaire Le boisé
École secondaire Le tandem Albert-Morissette
École secondaire les Seigneuries
École Sainte-Anne

Chaudière-Appalaches

Centre d'éducation des adultes de Montmagny-L'Islet-Nord
Collège de Lévis
École Beaurivage
École de l'Envol
École de la Clé-du-Boisé
École Marcelle-Mallet
École Pointe-Lévy
École secondaire A.S. Johnson Memorial
École secondaire Bon-Pasteur
École secondaire Champagnat Guillaume-Couture
École secondaire de l'Aubier
École secondaire de l'Horizon
École secondaire de la Rencontre
École secondaire de Saint-Anselme
École secondaire de Saint-Damien
École secondaire de Saint-Paul
École secondaire Guillaume-Couture
École secondaire les Etchemins
École secondaire Louis-Jacques-Casault
École secondaire Pamphile-Le May
École secondaire Veilleux
Polyvalente de Black Lake
Polyvalente de Disraeli

Côte-Nord

Centre éducatif l'Abri
École Manikanetish du conseil des Montagnais de Sept-Îles et Maliotenam
École Monseigneur-Labrie
École Pakua Shipi
École secondaire Queen Elizabeth
École secondaire Serge-Bouchard
Polyvalente des Baies
Polyvalente des Berges

Estrie

Collège François-Delaplace
Collège Mont Notre-Dame
École de la Montée
École secondaire de Bromptonville
École secondaire de l'Escale
École secondaire de l'Odyssée
École secondaire de la Ruche
Le Salésien
Polyvalente Montignac
Séminaire de Sherbrooke

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

École Antoine-Bernard
École Antoine-Roy
École C.-E.-Pouliot
École de Gabriel-Le Courtois
École des Deux-Rivières
École Esdras-Minville
École polyvalente de Paspébiac
École Polyvalente des Îles
École secondaire du Littoral
Polyvalente de Gaspé

Lanaudière

Collège Champagneur
École Armand-Corbeil
École Barthélemy-Joliette
École de l'Amitié
École du Coteau
École l'Impact
École Paul-Arseneau
École Sacré-Coeur
École secondaire Bermon
École secondaire de l'Achigan
École secondaire de l'Érablière
École secondaire de la Rive
École secondaire des Chutes
École secondaire du Havre-Jeunesse
École secondaire Pierre-de-Lestage
École secondaire Thérèse-Martin

Laurentides

Collège Laurentien
École du Méandre
École polyvalente Lavigne
École polyvalente Saint-Jérôme
École Polyvalente Saint-Joseph
École secondaire Augustin-Norbert-Morin
École secondaire Cap-Jeunesse
École secondaire Curé-Mercure
École secondaire des-Studios
École secondaire d'Oka
École secondaire de Mirabel
École secondaire des Hauts-Sommets
École secondaire des Patriotes
École secondaire du Harfang
École secondaire Émilien-Frenette
École secondaire Henri-Dunant
École secondaire Hubert-Maisonneuve
École secondaire Jean-Jacques-Rousseau
École secondaire Liberté-Jeunesse
École secondaire Lucille-Teasdale
École secondaire Rive-Nord
Polyvalente des Monts
Polyvalente Deux-Montagnes
Polyvalente Sainte-Thérèse

Laval

Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
Collège Letendre
École Curé-Antoine-Labelle
École d'éducation internationale de Laval
École de la Mosaïque
École Georges-Vanier (Laval)
École Horizon Jeunesse
École l'Odyssée-des-Jeunes
École Leblanc
École Saint-Martin

Mauricie

Académie les Estacades
Collège Marie-de-l'Incarnation
École Chavigny
École des Boisés
École secondaire alternative de l'Énergie
École secondaire Champagnat
École secondaire de La Tuque
École secondaire des Chutes
École secondaire des Pionniers
École secondaire l'Escale
École secondaire le Tremplin
École secondaire Paul-Le Jeune
École secondaire Val-Mauricie
Institut secondaire Keranna
Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières

Montérégie

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Durocher)
Collège Mont-Sacré-Coeur
Collège Saint-Hilaire
École André-Laurendeau
École d'éducation internationale
École de la Baie-Saint-François
École de la Haute-Ville
École Gérard-Filion
École internationale Lucille-Teasdale
École Jacques-Leber
École Joseph-Hermas-Leclerc
École Louis-Cyr
École Monseigneur-Euclide-Théberge
École Paul-Germain-Ostiguy
École Pierre-Bédard
École Raymond
École Saint-François-Xavier
École Saint-Jean-Baptiste
École secondaire Casavant
École secondaire de Chambly
École secondaire de l'Agora
École secondaire de la Cité-des-Jeunes
École secondaire du Grand-Coteau
École secondaire du Mont-Bruno
École secondaire François-Williams
École secondaire le Carrefour
École secondaire Ozias-Leduc
École secondaire Polybel
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École secondaire Soulanges
École Wilfrid-Léger
Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Polyvalente Marcel-Landry

Montréal

Collège de l'Ouest de l'Île section française
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Mont-Royal
Collège Mont-Saint-Louis
Collège Reine-Marie
Collège Sainte-Marcelline
École arménienne Sourp Hagop
École Dalbé-Viau
École de l'Altitude
École Dorval-Jean XXIII
École Félix-Leclerc
École Georges-Vanier (Montréal)
École Honoré-Mercier
École Joseph-François-Perrault
École La Dauversière
École Louis-Riel
École Louise-Trichet
École Marie-Clarac (Claudette Mackay-Lassonde)
École Monseigneur-Richard
École Mont-Royal
École Saint-Georges
École Saint-Henri
École secondaire Anjou
École secondaire Calixa-Lavallée
École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
École Socrates-Démosthène Campus Socrates II
École Sophie-Barat
École Saint-Luc
École Vanguard secteur francophone
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie
Villa Maria

Nord-du-Québec

École La Taïga
École Le Delta
École MacLean Memorial
École secondaire Mémoriale Voyageur

Outaouais

Collège Saint-Joseph de Hull
École  secondaire Hormisdas-Gamelin
École de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau
École Polyvalente Le Carrefour
École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins
École secondaire 041
École secondaire de l'Île
École secondaire Grande-Rivière
École secondaire Louis-Joseph-Papineau
École secondaire Mont-Bleu
École secondaire Sieur-de-Coulonge

Saguenay - Lac-Saint-Jean

École Jean-Gauthier
École polyvalente Arvida
École polyvalente Jonquière
École primaire et secondaire Fréchette
École secondaire Camille-Lavoie
École secondaire Charles-Gravel
École secondaire de l'Odyssée
École secondaire des Grandes-Marées
École secondaire des Grandes-Rivières (bâtiment des Chutes)
École secondaire régionale Riverside

MENTION SPÉCIALE AUX ÉCOLES PARTENAIRES FILLACTIVE DEPUIS 10 ANS ET PLUS!

  • École de la Haute-Ville (13 ans), Granby
  • Académie les Estacades (12 ans), Trois-Rivières
  • École Monseigneur-Richard (13 ans), Montréal
  • École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins (11 ans),Thurso
  • École secondaire de Neufchâtel (11 ans), Québec
  • École secondaire Champagnat (11 ans), La Tuque
  • École Polyvalente Le Carrefour (11 ans), Gatineau
  • École secondaire Hormisdas-Gamelin (11 ans), Gatineau
  • École polyvalente Saint-Jérôme (12 ans), Saint-Jérôme
  • École des Boisés (11 ans), Saint-Alexis-des-Monts
  • École secondaire Grande-Rivière (14 ans), Gatineau
  • Cité étudiante Polyno (10 ans), La Sarre
  • École secondaire de Saint-Anselme (10 ans), Saint-Anselme
  • École secondaire des Patriotes (10 ans), Saint-Eustache
  • École secondaire Val-Mauricie (10 ans), Shawinigan
  • École Dalbé-Viau (10 ans), Montréal
  • École secondaire Roger-Comtois (10 ans), Québec
  • École secondaire Jean-Nicolet (10 ans), Nicolet
  • École Mont-Royal (10 ans), Mont-Royal
  • École secondaire Charles-Gravel (10 ans), Saguenay

Responsables Fillactive depuis plus de 10 ans

Guylaine Bolduc : transmettre aux adolescentes sa passion pour le sport! 

 

Marie-Ève Barrette : pour le plaisir de bouger! 

 

Lyne Thériault : donner le goût aux filles d’être actives!

Karine Mayer : bâtir une relation de confiance avec les filles!

Cynthia Boucher : une grande famille qui a à cœur le bien-être des adolescentes!

Audrey Dupuis : favoriser les saines habitudes de vie chez les adolescentes!

Lyne Denis et Judith Gingras : le bonheur de voir les filles s’épanouir!

Nadine Demers : les bienfaits de l'activité physique sur la santé physique et mentale!

Fannie Constantin : susciter l'intérêt des filles pour l’activité physique!

Catherine Latulippe : créer des expériences positives en activité physique!

Rachel Boudreau : encourager un plus grand nombre d’adolescentes à être actives!

Mélanie Perrin : une source d'inspiration pour les adolescentes!

Jean Brouillet : une approche bienveillante pour sensibiliser les adolescentes à l'importance de l'activité physique!