ÉCOLES INSCRITES

2021-2022

 

Découvrez ici toutes les écoles secondaires inscrites à Fillactive pour l'année en cours!

Abitibi-Témiscamingue

École Golden Valley
École Marcel-Raymond
École secondaire d'Amos
École secondaire Le Transit
Polyvalente Le Carrefour
École Boréale
Cité étudiante Polyno
Ecole Amik-Wiche 

Bas-Saint-Laurent

École de Métis-sur-Mer
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
École Secondaire Armand-Saint-Onge
École Monseigneur-Belzile
Polyvalente de Sayabec
École de l'Écho-des-Montagnes-Lavoie
École Paul-Hubert
École de Sainte-Luce-des Bois-et-Marées-Lévesque
École Langevin
École Saint-Jean
École des Merisiers
École Boijoli
École des Hauts-Plateaux
École de Saint-Jean-de-Dieu
École secondaire de la Vallée-des-Lacs
École secondaire de Dégelis
École secondaire de Trois-Pistoles
École secondaire du Transcontinental
École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste
École secondaire de Rivière-du-Loup
École secondaire Chanoine-Beaudet
École polyvalente La Pocatière
École de Mont-Saint-Louis

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis
Centre psycho-pédagogique de Québec inc. (École St-François)
Collège de Champigny
Collège Saint-Charles-Garnier
Centre éducatif Saint-Aubin
École secondaire du Plateau
École Joseph-François-Perrault
École secondaire La Camaradière
École secondaire de la Cité
École secondaire de Neufchâtel
École secondaire Roger-Comtois
École Jacques-Cartier - Saint-Denys-Garneau
École L'Odyssée
École des Pionniers
École secondaire polyvalente de L'Ancienne-Lorette
École Académie Sainte-Marie
École de la Seigneurie
Polyvalente de Charlesbourg
École de la Courvilloise
École du Mont-Sainte-Anne
École Le Sommet
École secondaire de Donnacona
École secondaire Louis-Jobin
École secondaire de Saint-Marc

Centre-du-Québec

Collège Saint-Bernard
École secondaire Jean-Nicolet
École secondaire les Seigneuries
École secondaire Monique-Proulx
École secondaire Le tandem Albert-Morissette
École Polyvalente La Samare
École Sainte-Marie
École Sainte-Anne
École Jeanne-Mance

Chaudière-Appalaches

École secondaire A.S. Johnson Memorial
Collège de Lévis
École Marcelle-Mallet
École secondaire de Saint-Anselme
École secondaire de Saint-Charles
École secondaire de Saint-Damien
École de l'Envol
École secondaire Louis-Jacques-Casault
École secondaire Bon-Pasteur
École secondaire de Saint-Paul
École secondaire de la Rencontre
École de la Clé-du-Boisé
École Pointe-Lévy
École secondaire Champagnat Guillaume-Couture
École secondaire les Etchemins
École secondaire de l'Horizon
École de l'Envol
École secondaire de l'Aubier
École Beaurivage
École secondaire Guillaume-Couture
Centre d'éducation des adultes de Montmagny-L'Islet-Nord

Côte-Nord

École secondaire Queen Elizabeth
Polyvalente des Baies
Polyvalente des Berges
Centre éducatif l'Abri
École Monseigneur-Labrie
École Roger-Martineau
École Manikanetish du conseil des Montagnais de Sept-Îles et Maliotenam

Estrie

École secondaire de Bromptonville
Séminaire de Sherbrooke
Polyvalente Montignac
École du Triolet
École de la Montée
École secondaire de l'Escale
École secondaire de la Ruche

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

École de l'Escabelle - Saint-Norbert
École de Gabriel-Le Courtois
École Esdras-Minville
École Antoine-Roy
École C.-E.-Pouliot
École des Deux-Rivières

Lanaudière

École l'Impact
École secondaire du Havre-Jeunesse
École secondaire de la Rive
École secondaire de l'Achigan
École secondaire Thérèse-Martin
École secondaire Pierre-de-Lestage
École secondaire des Chutes

Laurentides

Collège Laurentien
École secondaire d'Oka
Polyvalente Sainte-Thérèse
École secondaire Lucille-Teasdale
École secondaire Liberté-Jeunesse
École secondaire des Patriotes
École secondaire Jean-Jacques-Rousseau
École secondaire du Harfang
École secondaire Hubert-Maisonneuve
École secondaire Émilien-Frenette
École secondaire Saint-Stanislas
École polyvalente Saint-Jérôme
École secondaire Cap-Jeunesse
École secondaire des Hauts-Sommets
École polyvalente Lavigne
École secondaire Augustin-Norbert-Morin
Polyvalente des Monts
École Polyvalente Saint-Joseph

Laval

École secondaire Laval Senior
Collège Letendre
Académie Étoile du Nord Laval
École Curé-Antoine-Labelle
École Horizon Jeunesse
École l'Odyssée-des-Jeunes
École Leblanc
École Georges-Vanier (Laval)
Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
École Mont-de-La Salle
École Saint-Martin
École d'éducation internationale de Laval
École de la Mosaïque

Mauricie

École secondaire de La Tuque
Collège Marie-de-l'Incarnation
Institut secondaire Keranna
Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières
Collège de l'Horizon
Académie les Estacades
École secondaire des Pionniers
École Chavigny
École secondaire le Tremplin
École des Boisés
École secondaire Val-Mauricie
École secondaire des Chutes
École secondaire Paul-Le Jeune
École secondaire Champagnat

Montérégie

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)
École secondaire Marcellin-Champagnat
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École secondaire Casavant
Polyvalente Hyacinthe-Delorme
École Raymond
Polyvalente Marcel-Landry
École Gérard-Filion
École Saint-Jean-Baptiste
École secondaire Polybel
École secondaire De Mortagne
École secondaire Ozias-Leduc
École secondaire François-Williams
École d'éducation internationale
École secondaire du Grand-Coteau
École de la Haute-Ville
École Joseph-Hermas-Leclerc
École Wilfrid-Léger
École Jacques-Leber

Montréal

Collège Mont-Saint-Louis
Collège Sainte-Marcelline
École Vanguard secteur francophone
Collège Reine-Marie
École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
École secondaire Calixa-Lavallée
École secondaire Henri-Bourassa
École Louise-Trichet
École Père-Marquette
École Georges-Vanier (Montréal)
École Sophie-Barat
École Saint-Henri
École Saint-Luc
École Mont-Royal
École Dalbé-Viau
École Monseigneur-Richard
École Félix-Leclerc
École Dorval-Jean XXIII
École Saint-Georges
École de l'Altitude

Nord-du-Québec

École MacLean Memorial
École Le Delta

Outaouais

Collège Saint-Joseph de Hull
École Polyvalente de l'Érablière
École Polyvalente Le Carrefour
École secondaire Grande-Rivière
École secondaire Mont-Bleu
École secondaire de l'Île
École Providence/J.-M.-Robert
École secondaire Louis-Joseph-Papineau
École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins
École  secondaire Hormisdas-Gamelin
École secondaire Sieur-de-Coulonge
École de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau
École secondaire 040

Saguenay - Lac-Saint-Jean

École secondaire régionale Riverside
École secondaire Camille-Lavoie
École Jean-Gauthier
École secondaire Charles-Gravel
École primaire et secondaire Fréchette
École secondaire des Grandes-Marées
École secondaire de l'Odyssée
École polyvalente Arvida
École secondaire Kénogami
École polyvalente Jonquière

MENTION SPÉCIALE AUX ÉCOLES PARTENAIRES FILLACTIVE DEPUIS 10 ANS ET PLUS!

  • École de la Haute-Ville (12 ans), Granby
  • Académie les Estacades (11 ans), Trois-Rivières
  • École Monseigneur-Richard (12 ans), Montréal
  • École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins (10 ans),Thurso
  • École secondaire de Neufchâtel (10 ans), Québec
  • École secondaire Champagnat (10 ans), La Tuque
  • École Polyvalente Le Carrefour (10 ans), Gatineau
  • École secondaire Hormisdas-Gamelin (10 ans), Gatineau
  • École polyvalente Saint-Jérôme (11 ans), Saint-Jérôme
  • École des Boisés (10 ans), Saint-Alexis-des-Monts
  • École secondaire Grande-Rivière (13 ans), Gatineau

Responsables Fillactive depuis plus de 10 ans

Guylaine Bolduc : transmettre aux adolescentes sa passion pour le sport! 

 

Marie-Ève Barrette : pour le plaisir de bouger!